Senin, 20 Juni 2016

RPP Kelas V Materi Layang-layang Metode Discovery Learning

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah           : SD Negeri 2 Latihan SPG Ambon
Kelas/Semester          : V/I
Mata Pelajaran          : Matematika
Pertemuan Ke           : 2
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi (SK)
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menghitung luas trapesium dan layang-layang
C.    Indikator
3.1.1Menemukan rumus luas layang-layang
3.1.2 Menghitung luas layang-layang
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat:
1.      Menemukan rumus luas layang-layang
2.      Menghitung luas layang-layang
E.     Karakter siswa yang diharapkan:  Disiplin (disipline),
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence) dan tanggung jawab (responsibility)
F.     Materi Pembelajaran
1.      Layang-layang
G.    Metode Pembelajaran
1.      Tanya jawab, Ceramah, Penugasan, dan Discovery Learning
H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Fase  pembelajaran penemuan (discovery learning)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi waktu/menit

Kegiatan Awal
3

Kegiatan Persiapan
1.       Memberi salam
1.    Membalas salam dan menjawab hadir/tidak hadir
3

2.       Mengambil absen

3.       Mengidentifikasi kebutuhan belajar siswa

4.       Merumuskan tujuan pembelajaran

5.       Menyiapkan materi pembelajaran (problem yang akan dipecahkan)

6.       Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

Kegiatan Pelaksanaan Penemuan
Kegiatan Pembukaan
3

1.       Mengajak siswa untuk menyanyikan lagu bermain layang-layang bersama-sama
1.    Menyanyikan lagu bermain layang-layang
3

2.       Memotivasi siswa tentang pentingnya menjadi seorang penemu dengan agar siswa termotivasi


3.       Menyampaikan tujuan pembelajaran dan membagikan bahan ajar kepada siswa

Kegiatan Inti
32

1.       Mengemukakan  masalah yang akan dicari jawabannya melalui kegiatan penemuan

1

2.       Meminta siswa untuk duduk berkelompok yang terdiri dari 4 kelompok
3. Duduk dalam kelompok
2

3.       Memberikan media pembelajaran dan LKS kepada siswa untuk digunakan dalam proses penemuan rumus
4.Menerima alat dan bahan, serta LKS yang diberikan guru
1

4.       Memberikan petunjuk dan bimbingan  tentang cara pelaksanaan penemuan kepada siswa untuk menemukan rumus layang-layang digunakan rumus luas segitiga
5.Mendengar pengarahan guru dan bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami
4

5.       Memberikan kesempatan kepada siswa berdiskusi menemukan rumus luas layang-layang
6.Berdiskusi  untuk menemukan rumus luas layang-layang

18

Kegiatan Pelaksanaan Penemuan


6.       Merangsang terjadinya interaksi antar siswa dengan siswa



7.       Memuji siswa yang giat dalam melaksanakan penemuan

8.       Memberikan kesempatan kepada siswa melaporkan hasil temuannya di depan kelas
9.Mempresentasikan hasil penemuan di depan kelas

Kegiatan Penutup
32


1.       Membimbing siswa membuat rangkuman dan kesimpulan dari hasil temuan
1.    Membuat rangkuman dan kesimpulan hasil temuan


2.       Membagikan soal tes akhir siklus
2.Menyelesaikan soal tes akhir siklus


I.       Media dan Sumber Belajar
1.      Media
a.       Gambar bangun datar layang-layang
b.      Gunting, lem, ketas flow chart, katron manila, spidol/pulpen/pensil
2.      Sumber Belajar
a.       Bahan ajar dan LKS

J.      Penilaian
a.       Jenis Tes        : Tertulis
b.      Bentuk Tes    : Uraian
Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………
NIP.
Ambon, ……………..2015                                      
Guru Mapel Matematika


…………………………..
NIP.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar