Senin, 20 Juni 2016

RPP Kelas V Materi Masalah yang berkaitan dengan Luas Trapesium



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah           : SD Negeri 2 Latihan Ambon
Kelas/Semester          : V/I
Mata Pelajaran          : Matematika
Pertemuan Ke           : 3
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi (SK)
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar (KD)
3.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar
C.    Indikator
3.2.1 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  luas trapesium
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat:
1.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas trapesium
2.      Menghitung tinggi trapesium

E.     Karakter siswa yang diharapkan:  Disiplin (disipline),
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence) dan tanggung jawab (responsibility)
F.     Materi Pembelajaran
1.      Masalah yang berkaitan dengan trapesium
G.    Metode Pembelajaran
1.      Tanya jawab, ceramah, Penugasan, dan Discovery Learning
H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Fase  pembelajaran penemuan (discovery learning)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi waktu
Kegiatan Awal
5 
Kegiatan Persiapan
1.       Memberi salam
1.    Membalas salam dan menjawab hadir/tidak hadir

2.       Mengambil absen
3.       Mengidentifikasi kebutuhan belajar siswa
4.       Merumuskan tujuan pembelajaran
5.       Menyiapkan materi pembelajaran
6.       Menyiapkan perangkat pembelajarn
Kegiatan Pelaksanaan Penemuan
Kegiatan Pembukaan
5
1.       Menanyakan kepada siswa mengenai materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
1.    Menjawab pertanyaan yang diberikan

2.       Memotivasi siswa akan pentingnya  mempelajari materi yang akan diajarkan

3.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
50
1.       Mengemukakan masalah yang berkaitan dengan trapesium dan menjelaskan
1.    Mendengarkan materi pembelajarn yang dijelaskan guru
10
2.       Memberikan contoh-contoh soal cerita yang berkaitan dengan trapesium

1
3.       Meminta siswa untuk duduk dalam 4 kelompok belajar
3. Duduk dalam kelompok
2
4.       Membagikan LKS kepada siswa
4. Menerima LKS dan bahan ajar yang diberikan guru
2
5.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan trapesium
5.Mengerjakan soal cerita sesuai dengan LKS yang diberikan guru
4
6.       Membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan meminta kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi yang dipresentasikan kelompok
6.Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang mempresentase
20

Kegiatan Akhir
10
Kegiatan Penutup
1.       Menanyakan hal-hal yang belum dipahami siswa
1. Bertanya hal-hal yang belum dipahami siswa
2
2.       Membuat rangkuman dan kesimpulan pembelajaran hari ini
2.Membuat rangkuman dan kesimpulan
5
3.       Melakukan evaluasi hasil pembelajaran

3

I.       Media dan Sumber Belajar
1.      Media
a.       Gambar bangun datar trapesium
2.      Sumber Belajar
a.       Bahan ajar dan LKS

J.      Penilaian
a.       Jenis Tes        : Tertulis
b.      Bentuk Tes    :Uraian
Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………
NIP.
Ambon, ……………..2015                                      
Guru Mapel Matematika


…………………………..
NIP.




Tidak ada komentar:

Posting Komentar