Rabu, 27 Mei 2015

RPP Pertemuan Siklus 1 Luas Trapesium kelas V SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
PERTEMUAN I
(RPP 01)

Nama Sekolah           : SD Negeri 2 Latihan Ambon
Kelas/Semester          : V/I
Mata Pelajaran          : Matematika
Pertemuan Ke           : 1
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi (SK)
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menghitung luas trapesium dan layang-layang
C.    Indikator
3.1.1Menemukan rumus luas trapesium
3.1.2 Menghitung luas trapesium
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat:
·         Menemukan rumus luas trapesium
·         Menghitung luas trapesium
v  Karakter siswa yang diharapkan:  Disiplin (disipline),
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence) dan tanggung jawab (responsibility)
E.     Materi Pembelajaran
·         Trapesium

F.     Metode Pembelajaran
·         Tanya jawab, ceramah, Penugasan, dan Discovery Learning
G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
Kegiatan Awal

10 menit



















45 menit
1.       Memberi salam
2.       Meminta seorang siswa memimpin doa
3.       Mengecek daftar hadir siswa
4.       Mengatur kondisi kelas
Apersepsi dan Motivasi
1.       Menanyakan kepada siswa sebutkan beberapa bangun datar yang telah dipelajari sebelumnya
2.       Menanyakan rumus beberapa bangun datar yang diketahui
3.       Memotivasi siswa tentang pentingnya menjadi seorang penemu dengan menunjukan foto penemu-penemu matematika terkenal di dunia agar siswa termotivasi
4.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
1.       Membalas salam guru
2.       Maju ke depan dan memimpin doa
3.       Menjawab hadir atau tidak hadir
4.       Mematuhi aturan guru

1.       Menjawab bangun datar yang telah diketahui

2.       Menjawab beberapa rumus bangun datar yang diketahui

Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
1.       Menjelaskan pengertian trapesium dan bagian-bagiannya berdasarkan gambar
2.       Menyebutkan secara bersama-sama dengan siswa pengertian dan bagian-bagian trapesium
3.       Meminta siswa untuk duduk berkelompok yang terdiri dari 5 kelompok
4.       Memberikan alat dan bahan kepada tiap-tiap kelompok
5.       Membagikan LKS kepada siswa untuk dikerjakan berdasarkan langkah-langkah
6.       Memberikan bimbingan kepada siswa bahwa dalam menemukan rumus luas trapesium dapat menggunakan rumus luas bangun datar lain seperti persegi panjang
7.       Memberikan waktu kepada siswa untuk menemukan rumus luas trapesium
·         Elaborasi
1.       Meminta siswa untuk menuliskan hasil pekerjaan mereka
2.       Meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan siswa di depan kelas
·         Konfirmasi
1.       Menanyakan tentang hal-hal yang belum dipahami siswa
2.       Memberikan beberapa soal latihan luas trapesium

1.       Mengamati gambar

2.       Meyebutkan secara bersama-sama pengertian dan bagian-bagian trapesium

3.       Duduk dalam bentuk kelompok


4.       Menerima alat dan bahan yang diberikan guru
5.       Menerima LKS yang diberikan guru

6.       Mendengar penjelasan guru


7.       Melakukan diskusi dengan teman sekolompok untuk menemukan rumus luas trapesium


2.      Mempresentasikan hasil pekerjaan di depan kelas

1.       Menjawab dan memberikan pertanyaan jika ada materi yang belum dipahami
2.       Menjawab soal latihan




Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
Kegiatan penutup
1.       Bersama-sama dengan siswa memberikan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini
2.       Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
3.       Menginformasikan materi yang akan dibahas untuk pembelajaran selanjutnya
1.       Bersama dengan guru memberikan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini
2.       Mencatat pekerjaan rumah


15 menit

H.    Media dan Sumber Belajar
1.      Media
Ø  Gambar bangun datar trapesium
Ø  Gunting, lem, ketas flow chart, katron manila, spidol/pulpen/pensil
2.      Sumber Belajar
Ø  Buku Pelajaran Matematika untuk SD dan MI kelas V, Intan Pariwara
I.       Penilaian
a.       Prosedur
·         Pre tes dilaksanakan untuk mengetahui pengetahuan siswa tentang materi yang akan di ajarkan
·         Post tes dilaksanakan untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi yang telah di ajarkan
b.      Jenis Tes        : Tertulis
c.       Bentuk Tes    :Uraian
Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………
NIP.
Ambon, ……………..2015                                      
Guru Mapel Matematika


…………………………..
NIP.