Minggu, 23 Agustus 2015

RPP PTK matematika layang-layang kelas V



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
PERTEMUAN IV

Nama Sekolah           : SD Negeri 2 Latihan Ambon
Kelas/Semester          : V/I
Mata Pelajaran          : Matematika
Pertemuan Ke           : 3
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi (SK)
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar (KD)
3.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar
C.    Indikator
3.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas layang-layang
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat:
1.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas layang-layang
2.      Menghitung salah satu diagonal layang-layang

E.     Karakter siswa yang diharapkan:  Disiplin (disipline),
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence) dan tanggung jawab (responsibility)
F.     Materi Pembelajaran
1.      Masalah yang berkaitan dengan layang-layang

G.    Metode Pembelajaran
1.      Tanya jawab, Ekspositori, Penugasan, dan Discovery Learning
H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Fase  pembelajaran penemuan (discovery learning)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi waktu
Kegiatan Awal
5 
Kegiatan Persiapan
1.       Memberi salam
1.    Membalas salam dan menjawab hadir/tidak hadir

2.       Mengambil absen
3.       Mengidentifikasi kebutuhan belajar siswa
4.       Merumuskan tujuan pembelajaran
5.       Menyiapkan materi pembelajaran
6.       Menyiapkan perangkat pembelajarn
Kegiatan Pelaksanaan Penemuan
Kegiatan Pembukaan
5
1.       Menanyakan kepada siswa mengenai materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
1.    Menjawab pertanyaan yang diberikan

2.       Memotivasi siswa akan pentingnya  mempelajari materi yang akan diajarkan

3.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
50
1.       Menjelaskan materi pelajaran tentang masalah yang berkaitan dengan layang-layang
1.    Mendengarkan materi pembelajarn yang dijelaskan guru
10
2.       Memberikan contoh-contoh soal cerita yang berkaitan dengan layang-layang

10
3.       Membagikan siswa ke dalam 5 kelompok
3. Duduk dalam kelompok
3
4.       Membagikan LKS dan bahan ajar kepada siswa
4. Menerima LKS dan bahan ajar yang diberikan guru
2
5.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan trapesium
5.Mengerjakan soal cerita sesuai dengan LKS yang diberikan guru
15
6.       Membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan meminta kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi yang dipresentasikan kelompok
6.Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang mempresentase
10
Kegiatan Penutup
Kegiatan Akhir
10
1.       Membuat kesimpulan hasil pembelajaran hari ini
1. Membuat kesimpulan
3
2.       Menanyakan hal-hal yang belum dipahami siswa
2. Bertanya
2

3.       Membagikan soal tes akhir siklus II
3. Menyelesaikan  soal tes akhir siklus II
5

I.       Media dan Sumber Belajar
1.      Media
a.       Gambar bangun datar layang-layang
2.      Sumber Belajar
a.       Bahan ajar dan LKS

J.      Penilaian
a.       Jenis Tes        : Tertulis
b.      Bentuk Tes    :Uraian
Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………
NIP.
Ambon, ……………..2015                                      
Guru Mapel Matematika


…………………………..
NIP.




RPP PTK masalah yang berkaitan dengan trapesium



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
PERTEMUAN III

Nama Sekolah           : SD Negeri 2 Latihan Ambon
Kelas/Semester          : V/I
Mata Pelajaran          : Matematika
Pertemuan Ke           : 3
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi (SK)
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar (KD)
3.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar
C.    Indikator
3.2.1 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  luas trapesium
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat:
1.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas trapesium
2.      Menghitung tinggi trapesium

E.     Karakter siswa yang diharapkan:  Disiplin (disipline),
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence) dan tanggung jawab (responsibility)
F.     Materi Pembelajaran
1.      Masalah yang berkaitan dengan trapesium

G.    Metode Pembelajaran
1.      Tanya jawab, Ekspositori, Penugasan, dan Discovery Learning
H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Fase  pembelajaran penemuan (discovery learning)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi waktu
Kegiatan Awal
5 
Kegiatan Persiapan
1.       Memberi salam
1.    Membalas salam dan menjawab hadir/tidak hadir

2.       Mengambil absen
3.       Mengidentifikasi kebutuhan belajar siswa
4.       Merumuskan tujuan pembelajaran
5.       Menyiapkan materi pembelajaran
6.       Menyiapkan perangkat pembelajarn
Kegiatan Pelaksanaan Penemuan
Kegiatan Pembukaan
5
1.       Menanyakan kepada siswa mengenai materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
1.    Menjawab pertanyaan yang diberikan

2.       Memotivasi siswa akan pentingnya  mempelajari materi yang akan diajarkan

3.       Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
50
1.       Menjelaskan materi pelajaran tentang masalah yang berkaitan dengan trapesium
1.    Mendengarkan materi pembelajarn yang dijelaskan guru
10
2.       Memberikan contoh-contoh soal cerita yang berkaitan dengan trapesium

1
3.       Membagikan siswa ke dalam 5 kelompok
3. Duduk dalam kelompok
2
4.       Membagikan LKS dan bahan ajar kepada siswa
4. Menerima LKS dan bahan ajar yang diberikan guru
2
5.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan trapesium
5.Mengerjakan soal cerita sesuai dengan LKS yang diberikan guru
4
6.       Membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan meminta kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi yang dipresentasikan kelompok
6.Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang mempresentase
20

Kegiatan Akhir
10
Kegiatan Penutup
1.       Menanyakan hal-hal yang belum dipahami siswa
1. Bertanya hal-hal yang belum dipahami siswa
2
2.       Membuat rangkuman dan kesimpulan pembelajaran hari ini
2.Membuat rangkuman dan kesimpulan
5
3.       Melakukan evaluasi hasil pembelajaran

3

I.       Media dan Sumber Belajar
1.      Media
a.       Gambar bangun datar trapesium
2.      Sumber Belajar
a.       Bahan ajar dan LKS

J.      Penilaian
a.       Jenis Tes        : Tertulis
b.      Bentuk Tes    :Uraian
Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………
NIP.
Ambon, ……………..2015                                      
Guru Mapel Matematika


…………………………..
NIP.